Электробезопасность детей!

Электричество опасно – это даже детям ясно!

Видеоматериалы об опасности электрического тока https://dropmefiles.com/L7JyA

(АО "Волгоградские межрайонные электрические сети")

Дети  в силу психологических особенностей возраста, любопытны. Поэтому очень важно предостеречь их от опасных шалостей с электроприборами дома и на улице, рядом с опорами ВЛ и другими энергетическими объектами. чем опасно электричество для человека. Как известно, электрический ток невидим и неслышим, по крайней мере, тот, который течет в проводах, — с ним приходится контактировать чаще всего. Однако при всей своей незаметности электричество заставляет работать приборы, освещает и обогревает дома. Эта энергия с легкостью из созидательной может перейти в разряд разрушительной и даже смертельной.                                                  Нельзя баловаться с электричеством. Лучший способ объяснить ребенку опасность электричества – дать потрогать, как «бьет» статическое электричество на синтетической ткани или кошачьей шерсти, а потом рассказать, что в проводах ток в сто раз больнее.

Правила пользования электроприборами

- Правильно пользоваться электроприборами;
      - Не перегружать работой электроприборы;
      - Выключать свет днем в комнате, когда светло, в ванной, прихожей, туалете;
      - Не пользоваться неисправными розетками, электроприборами;
      - Не оставлять включенными электроприборы если в доме никого нет.
      - Главное правило пользования электроприборами для дошкольников:
      - Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!